Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание оперативного штаба

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание оперативного штаба, на котором обсудили вопросы обеспечения безопасности в условиях режима «уровень базовой готовности» По решению губернатора в Челябинской области создан оперативный штаб для выполнения положений Указа Президента, согласно которому в регионе вводится режим «уровень базовой готовности». В состав штаба включены представители силовых структур, органов исполнительной власти и ряда организаций.

«Основная задача штаба в дополнение к ранее осуществляемым мероприятиям – обеспечить меры по усилению охраны общественного порядка и безопасности, обеспечить охрану военных и важных государственных, социальных объектов, объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникации и связи, объектов энергетики», – рассказал Алексей Текслер. Глава региона поручил уделить пристальное внимание безопасности объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды. Будет усилена охрана оборонных предприятий, промышленных объектов, включая объекты в закрытых административно-территориальных образованиях системы «Росатома», а также гидросооружений, объектов электро- и теплоэнергетики. Также необходимо провести дополнительные проверочные мероприятия на объектах, наиболее уязвимых с точки зрения возможных террористических угроз. Это образовательные организации, учреждения культуры и спорта, транспортные предприятия, а также объекты, подлежащие территориальной обороне, медицинские учреждения, котельные, системы водоснабжения и водоотведения, другие объекты жизнеобеспечения. Губернатор отметил необходимость проведения в регионе системного анализа и актуализации информации, необходимой для возможного введения различных уровней реагирования, в том числе мероприятий по гражданской обороне и территориальной обороне. «Обращаю внимание, введение базового уровня готовности не повлияет на повседневную жизнь людей. Мы не планируем вводить какие-либо дополнительные ограничительные меры. В штатном режиме продолжают функционировать все учреждения и органы власти»,– подчеркнул Алексей Текслер.

В регионе продолжается реализация мобилизационных мероприятий. «Контролируем вопрос социально-бытового, продовольственного, вещевого обеспечения всех мобилизованных, которые находятся на территории нашей области, а также наших земляков, направленных на боевое слаживание в другие регионы», – добавил губернатор. Совместно с командованием Центрального военного округа был развернут учебный палаточный лагерь на территории Чебаркульской дивизии. Губернатор поручил взять на особый контроль обеспечение военнослужащих всем необходимым, а также организовать качественный учебный процесс. Продолжается укрепление материально-технической базы военных городков, расположенных на территории Челябинской области. В 90-ю танковую дивизию направлен комплект медицинского имущества, тепловые пушки, электро- и дизельные генераторы. В дивизии отремонтированы танковые тренажеры, проводятся ремонты казарм, учебных центров, столовых.

Аналогичные работы проходят в военном городке Карабаша. Для мобилизованных южноуральцев и их семей предусмотрен целый ряд мер социальной поддержки и волонтерской помощи. Так, семьям мобилизованных граждан начали оформлять единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка. На сегодня денежные выплаты получили семьи мобилизованных более чем на 3 тыс. детей. Предусмотрена компенсация установки газового оборудования. Помимо этого, в регионе действуют меры поддержки в сфере социального обслуживания и образования. «Ни одна семья мобилизованного южноуральца не должна остаться без нашей поддержки», – акцентировал внимание Алексей Текслер.