Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

Челябинская область заняла второе место среди регионов России в рейтинге руководителей цифровой трансформации

На федеральном уровне высоко оценили меры поддержки IT-отрасли, а также уровень обеспечения информационной безопасности в регионе


Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на совещании с регионами России представил оперативный рейтинг руководителей цифровой трансформации (РЦТ).


«Рейтинг руководителей цифровой трансформации формируется Правительством России ежемесячно и включает в себя шесть направлений: цифровая зрелость ключевых отраслей народного хозяйства, перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид, обеспечение информационной безопасности, импортозамещение, работа на платформе обратной связи, а также  меры поддержки для ИТ-отрасли. Челябинская область в рейтинге заняла первое место по УрФО и второе место по России, набрав максимальное количество баллов по двум показателям: «Меры поддержки IT-отрасли» и «Информационная безопасность» - рассказал заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов.


По первому показателю на федеральном уровне высоко оценили комплексный подход региона по принятию мер поддержки в IT-сфере.


Так, на Южном Урале действует один из самых комфортных налоговых режимов в стране. Для IT-компаний  и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, налоговая ставка составляет 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на расходы, и 1%, если объект налогообложения являются доходы. Кроме того, ранее в регионе был обнулен налог на имущество для IT-компаний, снижена ставка по налогу на прибыль до 13,5%, для вновь зарегистрированных ИП в сфере IT действуют налоговые каникулы в течение двух календарных лет. Все эти меры делают Челябинскую область настоящим «налоговым раем» для IT-компаний.


С этого года пониженные налоговые ставки при работе на упрощенной системе налогообложения были распространены также на телеком-отрасль.


В Центре «Мой бизнес» IT-компании могут получить льготный займ до 5 млн рублей  для пополнения оборотных средств и  приобретения основных средств, а также покупки коммерческой недвижимости.


В июне между Правительством Челябинской области и АО «ДОМ.РФ» подписано соглашение, в рамках которого разрабатывается механизм по снижению процентной ставки по жилищному кредиту для работников IT-сферы.


«В условиях текущей геополитической ситуации, когда западные компании уходят с отечественного рынка, очень важно, чтобы программное обеспечение, которое они поставляли на наш рынок, было замещено ИТ-компаниями, которые успешно работают в России и, в том числе, в Челябинской области. Наши усилия направлены на то, чтобы айтишники, на которых сейчас большой спрос, не уезжали из Южного Урала,  а продолжали работать в ИТ-компаниях нашего региона», - отметил Александр Козлов.


По  показателю «Информационная безопасность» получить высокую оценку Южному Уралу позволило создание оперативного штаба по обеспечению кибербезопасности,  учреждение на базе Минцифры Челябинской области структурного подразделения по борьбе с киберугрозами. Также в регионе налажено взаимодействие с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, осуществлено подключение к технической инфраструктуре Национального координационного центра по компьютерным инцидентам.


Помимо названных показателей, субъекты оценивали по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид, уровню цифровой зрелости отраслей «Общественный транспорт», «Образование (общее)»,  «Здравоохранение»,  «Государственное управление», «Городское хозяйство и строительство»; работе с Платформой обратной связи, в частности, учитывались своевременность и качество ответов на обращения граждан. 


«Достижение высоких позиций Челябинской области в рейтинге было бы невозможно без поддержки Губернатора, слаженной командной работы, коллаборации с руководителями цифровой трансформации в органах исполнительной власти Челябинской области», - подчеркнул Александр Козлов.