Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

В Челябинской области утверждена дорожная карта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Алексей Текслер. На реализацию мероприятий из федерального и областного бюджетов в 2022 году выделено порядка 149 миллионов рублей.

«Ключевая роль государства сегодня заключается в том, чтобы удовлетворить базовый запрос людей на заботу и защиту, — подчеркнул Алексей Текслер. — На практике это означает реальную заботу в сфере социальной защиты, в том числе уважение и внимание к пожилым людям, к людям с ограниченными возможностями, а также к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации».

Услуги по уходу на дому в 2022 году будут получать 265 южноуральцев в пилотных территориях - городах: Сатке, Златоусте, Озерске, Магнитогорске, Челябинске. С этой целью в комплексных центрах соцобслуживания будут трудоустроены 150 сиделок по всей области. Услуги будут предоставляться не менее 4 часов в день 7 дней в неделю. 


Юрлица и индивидуальные предприниматели, включенные в реестр поставщиков соцуслуг, получат субсидии на возмещение затрат на предоставление услуг сиделками в форме соцобслуживания на дому.