Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

По поручению губернатора на Южном Урале увеличат финансирование на обеспечение жильем детей-сирот в 2022 году

Глава региона Алексей Текслер провел совещание с членами регионального правительства и главами муниципальных образований, на котором министр социальных отношений Ирина Буторина отчиталась о реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот в регионе.

На начало 2021 года фактически нуждалось в обеспечении жилыми помещениями 3452 южноуральца из числа детей-сирот. Из них 800 человек к этому моменту достигли возраста более 23 лет.

Ряд муниципалитетов не смог освоить денежные средства на приобретение жилья для детей-сирот и не принял мер по их своевременному возврату в областной бюджет, чтобы была возможность их перераспределить на муниципалитеты. Это Ашинский, Нагайбакский, Октябрьский, Уйский и Красноармейский муниципальные районы.

Алексей Текслер поручил главам провести работу над ошибками и принять необходимые кадровые решения в этой связи.

«Первое, я об этом на прямой линии говорил, про бурную деятельность и заведомо провальные конкурсы, при этом все понимали, что результата никакого не будет. Я просто требую кадровые выводы. Потому что мы так с вами кашу не сварим и задачи так с вами не решим. Переносить эту проблему в следующий год, когда мы еще больше увеличиваем финансирование и ставим дополнительные задачи, чтобы в конце года опять обсуждать эти проблемы, не годится, — подчеркнул Алексей Текслер. — Поэтому дайте список муниципалитетов и соответствующее поручение главам провести работу над ошибками и принять необходимые кадровые решения в этой связи».

Также глава региона обратил внимание членов правительства, что там, где есть объективные сложности с приобретением нового жилья, нужно подключиться к решению задач и составить список таких территорий.

Помимо подведения итого года, Алексей Текслер анонсировал увеличение финансирования на обеспечение жильем детей-сирот в 2022 году:
«Принято решение, мы существенно, практически в полтора раза, увеличиваем финансирование на обеспечение детей-сирот жильем. В следующем году закладываем на это в областном бюджете более миллиарда рублей. На эти средства можно и нужно приобрести хорошие квартиры. Коллеги, обращаю внимание, у нас периодически было, когда приобретается жилье, мягко говоря, в фонде, который может стать ветхо-аварийным. Это недопустимо. У нас основной приоритет — строительство нового жилья. По всем нашим программам, и для детей-сирот, и по ветхому, аварийному жилью. И это большая серьезная тема для всех. Выделить деньги — одно, а основная задача достигается, когда человек получает квартиру».

Глава региона добавил, что примерно для 1000 сирот планируется приобрести жилье в 2022 году.

Министр социальных отношений Ирина Буторина сообщила: «В 2021 году было предусмотрено 863 миллиона рублей — это с учетом федеральной составляющей. На сегодняшний момент муниципальными образованиями освоено 777 миллионов рублей, это с учетом заключенных контрактов, которые сейчас в стадии приемки жилых помещений. Это составляет порядка 90% от общего объема финансирования. Мы планируем, что по итогам 2021 года будут обеспечены жилыми помещениями 840 нуждающихся».