Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

Чтобы не было беды

Сложная обстановка с природными пожарами наблюдается во многих регионах России. Ожесточенную борьбу с огнем ведут в соседней Курганской области. На помощь огнеборцам, в том числе, направлены и южноуральские пожарные. А причиной огневого буйства стал пресловутый человеческий фактор. Очищая свои приусадебные территории от прошлогоднего сухостоя с помощью пала, собственники становятся виновниками возгораний ландшафта и лесных угодий.

По сообщению из Главного управления лесами за минувшие майские праздники на Южном Урале ликвидировано 43 лесных пожара на площади 237 га. На тушении были задействованы 402 человека и 155 единиц техники. Возгорания произошли на территории Аргаяшского, Карталинского, Катав-Ивановского, Кунашакского, Кусинского, Каслинского, Красноармейского, Миасского, Нязепетровского, Кыштымского, Октябрьского, Увельского и Чебаркульского лесничеств. Основными причинами возникновения пожаров остается человеческий фактор (66 пожаров) и переход огня с земель иных категорий (55 пожаров). В регионе организована работа патрульно-контрольных групп, куда входят сотрудники МЧС, полиции, представители органов местного самоуправления, а также организаций, подведомственных ГУ лесами региона. В рамках профилактической работы ведется патрулирование населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, территорий прилегающих к лесным массивам (поля различного назначения), а также самих лесных массивов. В эти майские дни выявлено 46 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 46 граждан. Кроме того, при проверке сообщений о ландшафтных пожарах возбуждено 12 административных расследований, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, особый противопожарный режим действует на территории региона с 30 апреля (Постановление Правительства Челябинской области № 255-П от 29.04.2022г. "Об установлении особого противопожарного режима на территории Челябинской области"). В период его действия особого противопожарного режима вводится ряд временных ограничений. В частности запрещается:

– Разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;

– Сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Если же вы все-таки обнаружили пожар в лесу – немедленно звоните на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55, а также 112.

Всего в текущем году на территории лесного фонда области ликвидировано 140 возгораний на площади 1551,31 га. Ликвидировано 10 крупных лесных пожаров.