Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

Ситуация с водоснабжением на ежедневном контроле у руководства района и области

Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын побывал в селе Петровском, откуда губернатору региона поступила жалоба на перебои с водоснабжением. Вице-губернатор вместе с главой муниципалитета Сергеем Рословым на месте оценили обстановку, встретились с жителями и озвучили способы и сроки решения вопроса.

- Мы выехали, чтобы оценить ситуацию. Шесть лет назад здесь был сделан водопровод, и он периодически перемерзает. В прошлом году перемерзания на этом участке не было, а в этом году зима была суровая, и вода вновь замерзла, - пояснил Евгений Голицын.

В феврале 2021 года произошло перемерзание части водопроводной системы, питающей правую сторону улицы Юбилейная, пострадало 10 домов. Ситуация оказалась довольно сложной, но люди не остались без помощи. Администрацией Петровского сельского поселения были предприняты попытки отогреть водопровод, но технически это оказалось невозможно. Для снабжения водой жителей на этой улице оборудовали колонку, откуда люди могли бы бесплатно набирать воду. Колонка действует и сейчас. При этом из десяти пострадавших домов в семи с наступлением теплой погоды работа системы водоснабжения восстановлена, люди получают воду, как и раньше, в свои дома. Целостность и исправность водопроводной системы на данной улице удалось полностью сохранить, водовод не был разморожен, и его перекладка не требуется.

- С главой района обсудили проблему, и уже выработаны меры. Причину нашли. Непосредственно здесь до конца августа будет установлен колодец, пропущен греющий кабель, и в случае перемерзания кабель будет включаться, и эта часть улицы Юбилейная в перспективе не будет испытывать таких проблем, - подвел итог встречи заместитель губернатора области.

            Сейчас зимняя проблема с водоснабжением отошла на второй план, но с наступлением жаркой погоды вновь наблюдаются перебои. Руководитель муниципалитета ежедневно заслушивает доклады руководства Управления ЖКХ о ситуации с водоснабжением и проблемах, возникающих в летний период.

- В целом на сегодняшний день водоснабжение в районе достаточно стабильное, но в связи с началом летнего сезона и поливом приусадебных участков в ряде сел есть ночные отключения, чтобы наполнить накопительные емкости, - отметил глава района Сергей Рослов. - Есть некоторые проблемы в разных населенных пунктах, которые мы держим на контроле. У нас несколько таких проблемных точек. Так, в п. Березовка сгорел насос на одной из двух скважин. В течение двух дней насос поменяли, но водоснабжение на это время практически не прерывалось, только на два часа в день прекращали подачу воды, чтобы пополнить запас. Наблюдается понижение давления в п. Увельском, куда вода поступает от г. Южноуральска, упал напор в многоквартирных домах, но меры для восстановления принимаются, - прокомментировал глава района Сергей Рослов.