Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

Ремонт стадиона: Итоги и планы

В октябре увельчане могли наблюдать, как постепенно приобретает законченный вид большое футбольное поле на стадионе «Олимпийский», где появилось современное покрытие из искусственного газона.

О том, с какими проблемами пришлось столкнуться при выполнении планов по реконструкции стадиона, и что намечено на следующий год, рассказал глава Увельского района Сергей Рослов.

- В этом году благодаря помощи министерства спорта Челябинской области мы получили достаточно крупные вливания в бюджет на проведение капитального ремонта беговой дорожки и футбольного поля по современным требованиям. По итогам проведенных торгов работы выполняли два подрядчика, с которыми мы очень плотно работали все лето и всю осень, чтобы эти объекты были закончены, - прокомментировал Сергей Геннадьевич. - Сложность состояла в том, что грунты на стадионе достаточно насыщены влагой, и любая тяжелая строительная техника просто тонула в этих грунтах. По условиям контракта исполнители работ должны были решать проблему, и они ее решали, но не успели до сезона дождей, в результате контракты были затянуты.

Сезон дождей повлек еще одну сложность - когда на футбольное поле начали укладывать газонную искусственную траву, были выявлены неровности грунта – площадка покрылась углублениями. Работы были остановлены, подрядчик согласился с замечаниями и принял все меры, чтобы их устранить.

- Сегодня поле готово к эксплуатации, установлены ворота, подрядчик выполнил свои обязательства. Считаю, что работы проведены в конечном итоге качественно, - отметил глава района.

С более серьезной проблемой столкнулся подрядчик, который занимался беговой дорожкой. Из-за некачественно выполняемых работ исполнителю по требованию заказчика несколько раз пришлось перекладывать асфальт, служащий основой для резинового покрытия. В итоге после приемки работ по подготовке полотна и асфальтирования площадок было принято решение разорвать контракт, так как укладка резинового покрытия при температуре ниже нуля градусов могла привести к снижению его качества и быстрому выходу из строя.

- Стоимость такого покрытия более 24 млн. рублей. Средства остались неиспользованными, сейчас объявлен новый аукцион, чтобы выбрать другого подрядчика и уложить на подготовленное основание резиновую крошку в мае-июне следующего года. К первому подрядчику, конечно, предъявлены штрафные санкции, предусмотренные законом, - проинформировал руководитель муниципалитета.

Также в следующем году планируется установить новые, более удобные места для зрителей с навесами от дождя и солнца, затем провести асфальтирование участков, поврежденных тяжелой техникой, провести озеленение стадиона - вырубить старые кусты и деревья, посадить новые саженцы елей или лип.

 

IMG_9104.JPG
IMG_9105.JPG
IMG_9109.JPG
IMG_9113.JPG
IMG_9115.JPG
IMG_9125.JPG
IMG_9127.JPG
IMG_9128.JPG
IMG_9129.JPG

Связанная фотогалерея:  Ремонт стадиона: Итоги и планы