Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

Режим обязательной самоизоляции в Челябинской области продлен до 19 апреля

Об этом на ежедневном брифинге сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Также глава региона анонсировал дополнительные меры социальной поддержки для граждан.

За последние сутки новосибирский «Вектор» подтвердил два случая заражения коронавирусной инфекцией в регионе. На данный момент в Челябинской области диагноз подтвержден у 23 человек. Из них 12 челябинцев, пятеро - из села Кизильское, по двое - из Магнитогорска и Бредов, по одному человеку - из Златоуста и Миасса.

За последние сутки выявлен один человек с условно положительным тестом на инфекцию. Всего ожидают подтверждения диагноза из «Вектора» пять человек. Это два гражданина из Челябинска, двое - из Верхнеуральска и один - из Магнитогорска. У всех заболевших болезнь протекает в легкой форме. За последние сутки лабораториями региона проведено 803 анализа на коронавирус.

По решению губернатора режим обязательной самоизоляции в регионе будет продлен по 19 апреля включительно.

«Текущий режим обязательной самоизоляции и тех ограничений, которые сегодня действуют, считаю адекватным текущей ситуации.  Изменение режима в дальнейшем возможно (на 14 день или еще более поздний срок с последнего подтвержденного случая заражения, чтобы разорвать все цепочки передачи вируса). Все зависит от нас, наших общих усилий по нераспространению вируса. Все ограничительные меры направлены на это», – подчеркнул Алексей Текслер.

По словам губернатора, в этот период важно оказать максимальную поддержку наиболее незащищенным гражданам. Алексей Текслер анонсировал дополнительные региональные меры социальной поддержки.

Так, с апреля в регионе вводится региональная доплата к пособию по безработице. Общая сумма выплаты с учетом федерального пособия составит 15 тысяч рублей.

Кроме того, правительство области разрабатывает дополнительный пакет поддержки для матерей-одиночек и многодетных семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума. В частности, эти категории смогут рассчитывать на помощь в обеспечении продуктами питания от местных производителей.

В дополнение к инициированным Алексеем Текслером региональным мерам поддержки медиков, занимающихся выявлением и работой с зараженными коронавирусом (рост оклада за март на 20% за счет регионального бюджета), южноуральские врачи могут рассчитывать на разрабатываемый федеральный пакет дополнительных мер. Это доплата врачам в размере 100% от среднемесячного дохода, среднему медицинскому персоналу – 50%, младшему персоналу – 30%. Врачам скорой помощи, работающим с пациентами с установленной или подозревающейся новой опасной инфекцией, предусмотрена доплата в размере 80% от среднемесячного дохода, среднему медицинскому персоналу – 40%, фельдшерам и иному персоналу – 20%.  Врачи подразделений первичной медико-санитарной помощи смогут получить доплату в размере 80%, средний медицинский персонал – 40%, младший – 20%.

«Эти меры сейчас прорабатываются, мы работаем вместе с федеральным центром. По мере их введения будем немедленно проводить соответствующее финансирование», – подчеркнул Алексей Текслер.

В настоящий момент основная задача медиков – борьба с коронавирусом. Максимально разгружаются поликлиники, врачей выводят на надомное обслуживание. Вводится формат «умного» ограничения плановой помощи, когда решение о проведении плановых операций будут принимать лечащие врачи.

Детские сады продолжат работу в режиме дежурных групп. Школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы с понедельника перейдут в режим электронного обучения с помощью дистанционных образовательных технологий. Учителя будут выходить на рабочие места только в случае, если у них нет технической возможности вести образовательный процесс из дома, и они не входят в группу риска. Школам будет рекомендовано раздать учителям-предметникам технику на дом для организации образовательного процесса. Для выпускников 9-х и 11-х классов будет запущен образовательный интернет-канал, на котором будут разбираться наиболее сложные темы итоговых аттестаций. В дальнейшем портал начнет работу со всеми школьниками.

В Челябинской области с целью информирования о коронавирусе действует горячая линия для граждан – 8-800-201-41-88.

В тестовом режиме запущен региональный сайт Коронавирус74.рф со статистикой и информацией о принятых решениях, справочной информацией и ответами на часто задаваемые вопросы.

Официальный интернет-ресурс для информирования россиян – Стопкоронавирус.рф.