Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

Расширен список категорий, имеющих право на компенсацию при переходе на цифровое ТВ

В законодательстве области появились изменения по предоставлению мер социальной поддержки в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию.

29 августа 2019 года Законодательным Собранием Челябинской области принят Закон «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию». Право на меры социальной поддержки в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию теперь предоставлено также следующим категориям граждан:

1)    ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

 

2)    лицам, признанным в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий;

 

3)    бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

 

4)    инвалидам по слуху, которым уполномоченным органом предоставлен телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;

 

5)    детям участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», погибших (в том числе в плену) в период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий (далее – дети погибших участников Великой Отечественной войны), и приравненным к ним лицам.

К детям погибших участников Великой Отечественной войны относятся граждане, которые на дату гибели отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста.

К числу лиц, приравненных к детям погибших участников Великой Отечественной войны, относятся дети участников войны с Финляндией, погибших (в том числе в плену) в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года, и участников войны с Японией, погибших (в том числе в плену) в период с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий.

Кроме того, уровень среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина, дающий право на получение мер социальной поддержки, увеличен с одной до полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области.

Действие Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» продлено по 30 апреля 2020 года включительно.

На сегодняшний день мерами социальной поддержки в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию воспользовались 16 увельчан.

Для получения компенсации необходимо обращаться в отдел льгот и социальных выплат управления социальной защиты населения Увельского муниципального района. Консультацию можно получить лично в отделе льгот или по телефону горячей линии: 3-14-90.