Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

Жительница Южноуральска стала жертвой интернет-мошенничества

19.01.2024

В дежурную часть МО МВД России «Южноуральский» поступило сообщение от местной жительницы, 1981 года рождения, о том, что она стала жертвой интернет - мошенников.

Сотрудникам полиции потерпевшая пояснила, что решила приобрести товары в интернет-магазине. Найдя подходящий товар, связалась с продавцом, 1983 года рождения, которая предложила оплатить товар путем перечисления денежных средств. Пострадавшая последовала рекомендациям злоумышленницы, и перевела денежные средства на указанный счет, а «продавец» перестала выходить на связь. Общая сумма ущерба составила более 4500 рублей.

По данному факту подразделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полицейские напоминают несколько факторов, способных помочь покупателю определить, что перед ним мошенник:

Цена товара. Предлагая товар по заниженной цене, мошенники ловко манипулируют чувствами покупателя. Запомните: низкая цена должна вызвать подозрение!

Новый аккаунт. Прежде, чем согласится на сомнительную сделку, внимательно посмотрите на профиль. Если у продавца несколько товаров, а его аккаунту меньше недели — это должно вызвать подозрение.

Способ связи. Если продавец ведет с вами переписку через электронную почту, мессенджеры, не поленитесь набрать его номер, чтобы удостовериться в его подлинности.

Доставка товара. Одна из самых практичных схем - наложенный платеж. Риск нарваться на мошенника практически нулевой. Отказывайтесь от предоплаты и просите выслать товар наложенным платежом.

Сообщает дознаватель отделения дознания МО МВД России «Южноуральский» майор полиции Темырхан Бекмухаметов.


Количество показов: 713
Дата создания: 22.01.2024 08:22:39
Дата изменения: 22.01.2024 08:22:39

Возврат к списку