Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области, что в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сообщает:
С 01 ИЮЛЯ 2021
УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР ФНС РОССИИ
НАЧИНАЕТ ПОЛНОМАСШТАБНУЮ ВЫДАЧУ
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОДПИСЕЙ
(далее по тексту - КЭП)
С 01.01.2022 КЭП юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить КЭП ТОЛЬКО в Удостоверяющем центре ФНС России - в территориальном налоговом органе.
КЭП представителям организаций (как физическим лицам) будут выпускать коммерческие аккредитованные удостоверяющие центры (далее по тексту - АУЦ).
Информация о порядке получения КЭП после 01.01.2022 приведена
в таблице:
КТО ПОДПИСЫВАЕТ | ТРЕБУЕМЫЙ ВИД | ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ КЭП |
Частное физическое лицо (в том числе физические лица действующие от имени организации по доверенности) | КЭП физического лица (ФЛ) | Коммерческие Аккредитованные удостоверяющие центры |
Руководитель организации | КЭП юридического лица (ЮЛ), в которой указан руководитель | ФНС России |
Индивидуальный предприниматель | КЭП индивидуального предпринимателя | ФНС России |
Нотариус | КЭП нотариуса | ФНС России |
Бюджетные организации | КЭП должностных лиц государственных органов | Федеральное Казначейство |
Кредитные организации, операторы платежных систем, не кредитные финансовые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие поднадзорные ЦБ виды деятельности | КЭП юридического лица (ЮЛ), в которой указан руководитель | Центральный банк |
Бесплатно получить КЭП можно в Межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области по адресу: г. Южноуральск, ул. Победы, д. 6. По вопросам получения КЭП можно обратиться по номерам телефонов: 8(35134)4-23-33; 8(35134)4-08-40.
Напоминаем, что КЭП выдается только при личной идентификации
в Инспекции генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.
Для получения КЭП в Инспекции необходимо предоставить: USB-носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, паспорт, СНИЛС, ИНН, ОГРНИП для индивидуального предпринимателя/ОГРН для юридического лица.
Для получения услуги возможна предварительная запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством интернет-сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».