Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

ПАМЯТКА для потребителей по вопросам качества и безопасности канцелярских товаров и школьных принадлежностей от филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке"

14.09.2021

ПАМЯТКА для потребителей по вопросам качества и безопасности канцелярских товаров и школьных принадлежностей


Во время учебы в школе ребенку требуется огромное количество канцелярских и обучающих принадлежностей, начиная с карандаша и ручки, заканчивая альбомами и тетрадями. Требования  к качеству и безопасности канцелярских товаров и школьных принадлежностей (ручки, маркеры, линейки, карандаши, резинки канцелярские, тетради, дневники, кисти и другие аналогичные изделия, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков) регламентируются: Законом  Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»; Федеральным  законом  от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011); СанПиН 2.4.7.1166-02 «Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования»; СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека».

Вышеперечисленные нормативные документы регламентируют требования к химической и биологической безопасности продукции, требования к маркировке.

Требования к маркировке. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.


Маркировка продукции должна

содержать следующую информацию:

- наименование страны, где изготовлена продукция;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

- наименование и вид (назначение) изделия;

- дата изготовления;

- единый знак обращения на рынке;

- срок службы продукции (при необходимости);

- гарантийный срок службы (при необходимости);

- товарный знак (при наличии).


Важно! Продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) - EAC.

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Подтверждение соответствия школьно -   письменных              принадлежностей  требованиям действующего


Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011)  проводится  

         в  форме декларирования соответствия

          (декларация о соответствии).

Не стесняйтесь спрашивать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность товара: как потребитель Вы имеете на это право.

Внимание! Издательская продукция должна соответствовать требованиям химической безопасности и не должна выделять вредные вещества!

Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для подготовки дошкольников к письму, для нот, дневников школьных используется бумага писчая, а также другие виды полиграфической бумаги. Применение глянцевой бумаги не допускается.

Для производства альбомов, папок и тетрадей для рисования используется бумага рисовальная, а также другие виды полиграфической бумаги с определенной массой бумаги, а для альбомов и папок для черчения - бумага чертежная.

Напоминаем, что непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые издания, календари, буклеты) входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55. Поэтому будьте внимательными  при выборе таких товаров! Так как если Вы приобрели не то, что нужно, и этот товар будет надлежащего качества  - вернуть такой товар  в магазин или обменять его у продавца уже не получится.

В соответствии с требованиями Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 покупателю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже непериодических изданий и проверки качества оплаченных товаров.

 

  Желаем  всем правильного выбора при покупке  товаров!

Надеемся, что наши советы помогут Вам его осуществить.


 


Количество показов: 1621
Дата создания: 14.09.2021 09:48:50
Дата изменения: 14.09.2021 09:49:28

Возврат к списку